Las elecciones del Directorio de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Costa Rica (Feucr) ya cuentan con los candidatos oficializados por el Tribunal Electoral Estudiantil Universitario (TEEU).
Se trata de Renato Franco, de Alternativa, Miguel Motta, de La Lucha al Frente, José Daniel Díaz, de Organízate, y Andrés Villalobos, de Progre.
La elección del 2 y 3 de noviembre contará con un partido más que el año anterior, con la inclusión del partido Organízate, separado de la coalición trotskista La Lucha al Frente, conformada ahora solo por Convergencia y ¡Ya Basta! y que repite por segunda vez a Miguel Motta como candidato.
Alternativa aspirará a ganar su segunda elección consecutiva y tercera en su historia. La Lucha al Frente no ha obtenido la presidencia como coalición, pero sí la agrupación Convergencia, que la ganó por última vez en el periodo 2011-2012.
Progre buscará volver al Directorio después de haberlo dirigido entre 2015 y 2016, mientras que Organízate intentará presidir la Feucr por primera vez como partido independiente.
A pesar de haberse inscrito como partido, el recién creado Estamos Todos (ET) no presentó candidatura al no cumplir con los requisitos de inscripción establecidos por el TEEU.
La conformación de los gabinetes y candidatos a los dos puestos en el Consejo Universitario (CU) quedó de la siguiente manera:
Alternativa
Presidencia: Renato Franco Rodríguez
Vicepresidencia: Camila Marín Guzmán
Secretaría General: Ana María Guevara Camargo
Secretaría de Administración, Planificación y Presupuesto: Rodrigo Pérez Vega
Secretaría de Comunicación e Información: Jesús Sáenz Solís
Secretaría de Sedes Regionales: Jean Carlos Calvo Vega
Secretaría de Derechos Humanos: Alexa Torres Angulo
Suplencia I: Andrea Zamora Alvarado
Suplencia II: Daniel Romero Martínez
Representación en el CU I: Claudia Campos Rodríguez
Representación en el CU II: Natalia Pérez Céspedes
Suplencia en el CU I: Hugo Chacón Guerrero
Suplencia en el CU II: Priscilla Vindas Salazar
Redes sociales:
www.facebook.com/AlternativaUCR
www.twitter.com/AlternativaUCR
www.instagram.com/alternativaucr
La Lucha al Frente
Presidencia: Miguel Motta Badilla
Vicepresidencia: Carolina Funes Rojas
Secretaría General: Berenice Mora Benavides
Secretaría de Administración, Planificación y Presupuesto: Alejandro Ramírez Torres
Secretaría de Comunicación e Información: Brandon Guadamuz Villalobos
Secretaría de Sedes Regionales: Jesús Torres Rodríguez
Secretaría de Derechos Humanos: Keythlyn Soto Madriz
Suplencia I: Angie Solórzano Fernández
Suplencia II: Katherine Garro Arauz
Representación en el CU I: Arlene Silva Fuentes
Representación en el CU II: Carolina Solano Espinoza
Suplencia en el CU I: María Paula Serrano Quesada
Suplencia en el CU II: Rodrigo Rojas Ramos
Redes sociales:
www.facebook.com/La-Lucha-al-Frente-1765911776981935/
Organízate
Presidencia: José Daniel Díaz Moya
Vicepresidencia: Alfredo Arévalo Rodríguez
Secretaría General: María Celeste Alpízar Solano
Secretaría de Administración, Planificación y Presupuesto: Pedro Vargas Ulate
Secretaría de Comunicación e Información: Josué Arce Orozco
Secretaría de Sedes Regionales: Dina Solano Zúñiga
Secretaría de Derechos Humanos: Paola Zeledón Muñoz
Suplencia I: Jairo Pereira Berrocal
Suplencia II: Greddy Granados Castrillo
Representación en el CU I: Stephanie Macluf Vargas
Representación en el CU II: María Fernanda Quirós Moya
Suplencia en el CU I: Katherine Morales Matamoros
Suplencia en el CU II: José Alejandro Cartín Araya
Redes sociales y web oficial:
www.facebook.com/organizateUCR
www.organizacionsocialista.org
Progre
Presidencia: Andrés Villalobos Villalobos
Vicepresidencia: Valeria Salas Montero
Secretaría General: Jeffrey Chaves Jiménez
Secretaría de Administración, Planificación y Presupuesto: Kevin Prendas Quirós
Secretaría de Comunicación e Información: Nicole Solano Chavarría
Secretaría de Sedes Regionales: Jessica Moya Mora
Secretaría de Derechos Humanos: Roberto Acuña Vargas
Suplencia I: Eunice Fonseca Mora
Suplencia II: Angélica Zamora Montero
Representación en el CU I: Sebastián Sáenz Salas
Representación en el CU II: Gaudy Solano Barquero
Suplencia en el CU I: Sasha Siles Núñez
Suplencia en el CU II: Baly Seo Park
Redes sociales: