Las dos diputadas que ocuparán, simultáneamente, más cargos dentro de las comisiones permanentes de la Asamblea Legislativa son la jefa oficialista Pilar Cisneros y la verdiblanca Dinorah Barquero.
De acuerdo con un acuerdo del presidente legislativo Rodrigo Arias, la periodista Cisneros ocupará tres sillas. Una de ellas será en la estratégica Comisión de Hacendarios, encargada de tramitar los expedientes de presupuestos públicos, préstamos internacionales y encargada de tramitar la mayoría de expedientes tributarios.
La diputada de Liberación Nacional Dinorah Barquero también ocupa tres de las nueve comisiones que serán instaladas el próximo lunes.
Barquero es abogada y trabajó por más de treinta años en el Ministerio de Justicia, donde fue asesora de la expresidenta Laura Chinchilla durante su cargo como ministra (durante el 2006 y el 2008, como jerarca de la administración Arias Sánchez). La diputada también proviene de la red municipal del PLN, pues fue vicealcaldesa del 2011 y 2017 (mientras el alcalde era el exdiputado Roberto Thompson).
Con este historial, tanto Cisneros como Barquero coinciden en las Comisiones de Ingreso y Gasto (donde la última administración gestionó investigaciones sobre las plantas asfálticas del Ministerio de Obras Públicas y Transportes, el manejo de las finanzas de la Caja Costarricense del Seguro Social durante la pandemia, entre otras); y en la Comisión de Seguridad y Narcotráfico.
Barquero también representa uno de los campos de fracción en la Comisión de Sociales.
Comisiones que ocupan jefes de fracción
Los jefes del Liberal Progresista, Eli Feinzaig; y de Nueva República, Fabricio Alvarado son las otras cabezas con más recargo dentro de comisiones. Cada uno de ellos ocupa dos comisiones.
El economista Feinzag también será parte de las comisiones de Hacendarios e Ingreso y Gasto, junto con la jefa de Progreso Social Democrático, Pilar Cisneros.
El periodista Fabricio Alvarado estará presente en las comisiones de Gobierno (donde su fracción negoció, en los últimos dos años, varios proyectos para aprobar la objeción de conciencia) y también Ingreso y Gasto.
Por su parte, las jefaturas del PLN y Frente Amplio estarán cada uno en una comisión.
Respectivamente, Kattia Rivera ocupará la Comisión de Económicos y Jonathan Acuña la Comisión de Hacendarios.
Puede leer la conformación completa de las comisiones a continuación:
Comisión de Asuntos Agropecuarios
Geison Enrique Valverde Méndez (PLN)
Oscar Izquierdo Sandí (PLN)
Pedro Rojas Guzmán (PLN)
María Marta Padilla Bonilla (Progreso Social Democrático)
Alexander Barrantes Chacón (Progreso Social Democrático)
Carlos Andrés Robles Obando (PUSC)
Yonder Andrey Salas Durán (Nueva República)
Kattia Cambronero Aguiluz (Liberal Progresista)
Andrés Ariel Robles Barrantes (Frente Amplio)
Comisión de Asuntos Económicos
Carolina Delgado Ramírez (PLN)
Montserrat Ruiz Guevara (PLN)
Kattia Rivera Soto (PLN)
María Marta Carballo Arce (Progreso Social Democrático)
Vanessa de Paul Castro Mora (PUSC)
Waldo Agüero Sanabria (Progreso Social Democrático)
Olga Lidia Morera Arrieta (Nueva República)
Sofía Alejandra Guillén Pérez (Frente Amplio)
Gilberto Arnoldo Campos Cruz (Liberal Progresista)
Comisión de Asuntos Hacendarios
Paulina María Ramírez Portuguez (PLN)
Gilberth Jiménez Siles (PLN)
José Joaquín Hernández Rojas (PLN)
Sonia Rojas Méndez (PLN)
Pilar Cisneros Gallo (Progreso Social Democrático)
Ada Gabriela Acuña Castro (Progreso Social Democrático)
Carlos Felipe García Molina (PUSC)
Alejandro José Pacheco Castro (PUSC)
José Pablo Sibaja Jiménez (Nueva República)
Eliécer Feinzaig Mintz (Liberal Progresista)
Jonathan Jesús Acuña Soto (Frente Amplio)
Comisión de Gobierno y Administración
Katherine Andrea Moreira Brown (PLN)
Rosaura Méndez Gamboa (PLN)
Daniel Gerardo Vargas Quirós (PLN)
Paola Nájera Abarca (Progreso Social Democrático)
Leslye Rubén Bojorges León (PUSC)
Horacio Martín Alvarado Bogantes (PUSC)
Gerardo Fabricio Alvarado Muñoz (Nueva República)
Luis Diego Vargas Rodríguez (Liberal Progresista)
Antonio José Ortega Gutiérrez (Frente Amplio)
Comisión de Asuntos Jurídicos
Alejandra Larios Trejos (PLN)
Danny Vargas Serrano (PLN)
José Francisco Nicolás Alvarado (PLN)
Manuel Esteban Morales Díaz (Progreso Social Democrático)
Jorge Antonio Rojas López (Progreso Social Democrático)
María Daniela Rojas Salas (PUSC)
Gloria Zaide Navas Montero (Nueva República)
Jorge Eduardo Dengo Rosabal (Liberal Progresista)
Rocío Alfaro Molina (Frente Amplio)
Comisión de Asuntos Sociales
Dinorah Cristina Barquero Barquero (PLN)
Andrea Álvarez Marín (PLN)
Luis Fernando Mendoza Jiménez (PLN)
Luz Mary Alpízar Loaiza (Progreso Social Democrático)
Rosalía Brown Young (Nueva República)
Melina Ajoy Palma (PUSC)
David Lorenzo Segura Gamboa (Nueva República)
Johana Obando Bonilla (Liberal Progresista)
Priscilla Vindas Salazar (Frente Amplio)
Comisión Especial de Redacción
Rosaura Méndez Gamboa (PLN)
Andrea Álvarez Marín (PLN)
Paola Nájera Abarca (Progreso Social Democrático)
Manuel Esteban Morales Díaz (Progreso Social Democrático)
Carlos Felipe García Molina (PUSC)
Comisión Especial de Ingreso y Gasto
José Francisco Nicolás Alvarado (PLN)
Dinorah Cristina Barquero Barquero (PLN)
Carolina Delgado Ramírez (PLN)
Pilar Cisneros Gallo (Progreso Social Democrático)
Ada Gabriela Acuña Castro (Progreso Social Democrático)
Vanessa de Paul Castro Mora (PUSC)
Gerardo Fabricio Alvarado Muñoz (Nueva República)
Eliécer Feinzaig Mintz (Liberal Progresista)
Sofía Alejandra Guillén Pérez (Frente Amplio)
Comisión Especial de Seguridad y Narcotráfico
Gilberth Jiménez Siles (PLN)
Dinorah Cristina Barquero Barquero (PLN)
Alejandra Larios Trejos (PLN)
Pilar Cisneros Gallo (Progreso Social Democrático)
Jorge Antonio Rojas López (Progreso Social Democrático)
Horacio Martín Alvarado Bogantes (PUSC)
Gloria Zaide Navas Montero (Nueva República)
Gilberto Arnoldo Campos Cruz (Liberal Progresista)
Priscilla Vindas Salazar (Frente Amplio)