Conformación anual de comisiones

Diputados crean comisiones para investigar finanzas de la  CCSS y de ‘Reforma del Estado’

Las comisiones que funcionarán hasta el 2020 quedarían instaladas durante este miércoles

Esta mañana, los diputados votaron a favor de crear dos comisiones nuevas. La primera de ellas es una comisión de “Reforma del Estado” que debe “estudiar, proponer y dictaminar iniciativas de ley relacionadas con las instituciones del gobierno central, empresas estatales (…) así como entes públicos no estatales”. Según informó el presidente de la Asamblea Legislativa, Eduardo Cruickshank, aún está pendiente su conformación.

La segunda comisión es para “investigar y rendir un informe de la situación de las finanzas de la Caja Costarricense del Seguro Social (CCSS)”. Esta comisión también tramitará proyectos que “permitan la sostenibilidad, transparencia y el cumplimiento de los fines de la institución en el corto, mediano y largo plazo”.

Lea: Fracciones acuerdan sacar millones para CCSS de cada préstamo aprobado en congreso

Esta comisión fue solicitada, durante los dos años anteriores, por el diputado Wálter Muñoz del Partido Integración Nacional. Muñoz defendió la creación de la comisión para “mejorar” la institución de forma “integral”.

“Darle sostenibilidad a la institución (CCSS), representa, por una parte, reformar las políticas actuales que financian la institución, implican necesariamente mejorar la parte estructural para una atención más rápida, oportuna y eficiente, con calidad y calidez”, afirmó Muñoz en el plenario.

La Presidencia de la Asamblea Legislativa deberá designar para cada una tres diputaciones de Liberación Nacional; dos del Partido Acción Ciudadana; una del Partido Unidad Social Cristiana; una de Restauración Nacional; una diputación de partidos minoritarios y una independiente.

Las conformaciones de las comisiones permanentes ordinarias y especiales ordinarias quedaron en firmes el lunes. La instalación de las comisiones permanentes ordinarias fue realizada este martes.

Comisiones permanentes ordinarias

Asuntos agropecuarios y de recursos naturales

Presidencia: Erwen Masís (PUSC)

Secretaría: Paola Valladares (PLN)

Mario Castillo (PAC)

Carmen Chan (independiente, Nueva República)

Aida Montiel (PLN)

Melvin Núñez (Restauración Nacional)

Marulin Azofeifa (independiente, Nueva República)

Welmer Ramos (PAC)

Asuntos económicos

Presidencia: Roberto Thompson (PLN)

Secretaría: Luis Ramón Carranza (PAC)

Pablo Heriberto Abarca (PUSC)

Floria Segreda (Restauración Nacional)

Pedro Muñoz (PUSC)

Ana Karine Niño (PLN)

Erick Rodríguez (independiente)

Daniel Ulate (PLN)

Paola Vega (PAC)

Asuntos hacendarios

Presidencia: Silvia Hernández (PLN)

Secretaría: Laura Guido (PAC)

Ana Lucía Delgado (PLN)

María Inés Solís (PUSC)

Carlos Avendaño (Restauración Nacional)

Harllan Hoepelman (independiente, Nueva República)

Giovanni Gómez (Restauración Nacional)

Óscar Cascante (PUSC)

Otto Roberto Vargas (Republicano Social Cristiano)

Gustavo Viales (PLN)

Nielsen Pérez (PAC)

Asuntos jurídicos

Presidencia: Franggi Nicolás (PLN)

Secretaría: Mileidy Alvarado (Restauración Nacional)

Wálter Muñoz (PIN)

Carolina Hidalgo (PAC)

Wagner Jiménez (PLN)

Enrique Sánchez (PAC)

Carlos Ricardo Benavides (PLN)

María Vita Monge (PUSC)

José María Villalta (Frente Amplio)

Asuntos sociales

Presidencia: Xiomara Rodríguez (Restauración Nacional)

Secretaría: María José Corrales (PLN)

Ignacio Alpízar (independiente, Nueva República)

Luis Antonio Aiza (PLN)

Shirley Díaz (PUSC)

Yorleni León (PLN)

Catalina Montero (PUSC)

Ivonne Acuña (independiente)

Patricia Villegas (PIN)

Gobierno y administración

Presidencia: Víctor Morales (PAC)

Secretaría: David Gourzong (PLN)

Luis Fernando Chacón (PLN)

Dragos Dolanescu (Republicano Social Cristiano)

Jorge Luis Fonseca (PLN)

Rodolfo Peña (PUSC)

Jonathan Prendas (independiente, Nueva República)

Aracelly Salas (PUSC)

Zoila Rosa Volio (independientes)

Comisiones permanentes especiales

Control del Ingreso y del Gasto Públicos

Presidencia: Yorleni León (PLN)

Secretaría: Otto Roberto Vargas (Republicano Social Cristiano)

Melvin Núñez (Restauración Nacional)

Shirley Díaz (PUSC)

Franggi Nicolás (PLN)

Jonathan Prendas (independiente, Nueva República)

Erick Rodríguez (independiente)

Luis Ramón Carranza (PAC)

Seguridad y Narcotráfico

Presidencia: Gustavo Viales (PLN)

Secretaría: Carolina Hidalgo (PAC)

Floria Segreda (Restauración Nacional)

Jorge Luis Fonseca (PLN)

Harllan Hoepelman (independiente, Nueva República)

Enrique Sánchez (PAC)

Roberto Thompson (PLN)

Otto Roberto Vargas (Republicano Social Cristiano)

Zoila Rosa Volio (independiente)

Asuntos municipales y desarrollo local participativo

Presidencia: Luis Ramón Carranza (PAC)

Secretaría: Daniel Ulate (PLN)

Patricia Villegas (PIN)

Carmen Chan (independiente, Nueva República)

Franggi Nicolás (PLN)

Aracelly Salas (PUSC)

Roberto Thompson (PLN)

Juventud, Niñez y Adolescencia

Presidencia: María José Corrales (PLN)

Secretaría: Patricia Villegas (PIN)

Mileidy Alvarado (Restauración Nacional)

Shirley Díaz (PUSC)

Harllan Hopepelman (independiente, Nueva República)

Catalina Montero (PAC)

Daniel Ulate (PLN)

Comisión de la Mujer

Presidencia: Nielsen Pérez (PAC)

Secretaría: Aida Montiel (PLN)

Shirley Díaz (PUSC)

Carmen Chan (independiente, Nueva República)

Paola Vega (PAC)

Paola Valladares (PLN)

José María Villalta (Frente Amplio)

Derechos humanos 

Presidencia: Nielsen Pérez (PAC)

Secretaría: Jorge Luis Fonseca (PLN)

Nidia Céspedes (independiente, Nueva República)

Dragos Dolanescu (Republicano Social Cristiano)

María Vita Monge (PUSC)

Paola Valladares (PLN)

Patricia Villegas (PIN)

Ambiente

Presidencia: Paola Vega (PAC)

Secretaría: Paola Valladares (PLN)

Mileidy Alvarado (Restauración Nacional)

Mario Castillo (PAC)

Luis Fernando Chacón (PLN)

Giovanni Gómez (Restauración Nacional)

Erwen Masís (PUSC)

Ana Karine Niño (PLN)

José María Villalta (Frente Amplio)

Relaciones exteriores y comercio exterior

Presidencia: Ana Karine Niño (PLN)

Secretaría: Floria Segreda (Restauración Nacional)

Nielsen Pérez (PAC)

Luis Antonio Aiza (PLN)

Ivonne Acuña (independiente)

Walter Muñoz (PIN)

Welmer Ramos (PAC)

María Inés Solís (PUSC)

Paola Valladares (PLN)

Discapacidad y adulto mayor

Presidencia: Catalina Montero (PAC)

Secretaría: María José Corrales (PLN)

Marulin Azofeifa (Restauración Nacional)

Xiomara Rodríguez (Restauración Nacional)

Aracelly Salas (PUSC)

Ciencia, tecnología y educación

Presidencia: Wagner Jiménez (PLN)

Secretaría: Mileidy Alvarado (Restauración Nacional)

Óscar Cascante (PUSC)

Mario Castillo (PAC)

Laura Guido (PAC)

Silvia Hernández (PLN)

Patricia Villegas (PIN)

Turismo

Presidencia: Carlos Ricardo Benavides (PLN)

Secretaría: Carolina Hidalgo (PAC)

Pablo Heriberto Abarca (PUSC)

David Gourzong (PLN)

Nielsen Pérez (PAC)

Aida Montiel (PLN)

Melvin Núñez (Restauración Nacional)

Nombramientos

Presidencia: Jorge Luis Fonseca (PLN)

Secretaría: Floria Segreda (Restauración Nacional)

Carlos Avendaño (Restauración Nacional)

Otto Roberto Vargas (Republicano Social Cristiano)

Luis Fernando Chacón (PLN)

Rodolfo Peña (PUSC)

Enrique Sánchez (PAC)

De honores

Presidencia: Otto Roberto Vargas (Republicano Social Cristiano)

Secretaría: Laura Guido (PAC)

Zoila Rosa Volio (independiente)

Jorge Luis Fonseca (PLN)

Lea del 2019: PLN, PAC y Restauración dominan comisiones; fabricistas quedan marginados

SUSCRÍBASE A LA EDICIÓN SEMANAL EN FORMATO DIGITAL.Precio: ₡12.000 / añoPRECIO ESPECIAL

0 comments