Serán tres sesiones por semana, en lugar de cuatro

Asamblea Legislativa mantendrá sesiones extraordinarias por lo menos hasta el 12 de junio

Los diputados mantendrán el trabajo ordinario de las comisiones, no obstante, las comisiones especiales tendrán que resolver sus propios horarios de trabajo

Esta tarde, las fracciones legislativas y el directorio de la Asamblea Legislativa acordaron mantener sus sesiones de plenario con el mismo horario que han tenido durante la pandemia por COVID-19, por lo menos hasta el 12 de junio, según informaron el Partido Liberación Nacional (PLN) y Restauración Nacional.

Pese a que se discutieron otros sitios para sesionar conforme a las solicitudes sanitarias hechas por el ministro de Salud, Daniel Salas, los diputados continuarán su trabajo en los edificios de la Asamblea Legislativa (en avenida primera, San José).

Los plenarios serán convocados de forma extraordinaria, es decir, fuera del horario regular de 2:45 p. m. a 6 p. m.. Los días de sesión son  lunes, martes y jueves (en horario normal, esta lista incluye un plenario más pequeño para los miércoles). El horario de trabajo será de 9:15 a. m. a 12:30 p. m.

El miércoles, estos horarios fueron cuestionados por las diputadas Paola Valladares (PLN), Zoila Rosa Volio (independiente), Carolina Hidalgo (Partido Acción Ciudadana) y Roberto Thompson (PLN).

Las primeras diputadas argumentaron que están sesionando más allá de las 12:30 p. m., inclusive hasta las 3 p. m., y tienen problemas para ordenar sus reuniones de trabajo, así como la hora de almuerzo. Thompson añadió que también pueden ocurrir choques en los tiempos de plenario y sesiones de algunas comisiones.

«Estamos actuando en una normalidad falsa, volvamos entonces a los horarios de plenario, a las 3 p. m., que nos permite programar nuestras sesiones virtuales, como lo consideremos, para seguir nuestro trabajo legislativo», reclamó Valladares.

«Tenemos que definirnos qué vamos a hacer, o volvemos al horario normal o estamos en emergencia y entonces venimos solamente a votar. La idea era pasar el menor tiempo aquí, por el contagio», dijo Volio.

No obstante, las jefaturas de fracción definieron que las seis comisiones permanentes ordinarias sesionarán los días que les corresponda, según reglamento de la Asamblea Legislativa (están definidas durante diferentes días, entre 1 y 2:45 p. m.).  Las que son permanentes especiales deberán establecer sus propios horarios.

En el plenario del miércoles se anunció, también, la creación de dos comisiones especiales, una para investigar las finanzas de la Caja Costarricense de Seguro Social (CCSS) y otra para trabajar en propuestas de «reforma del Estado». Su conformación aún no ha sido anunciada y, por lo tanto, tampoco se sabe cuándo comenzarán sus sesiones.

Según la reunión de esta tarde, las fracciones tendrán sus reuniones todos los lunes, después de plenario. Las reuniones del directorio de la Asamblea Legislativa serán los martes a las 3 p. m.

El directorio y las jefaturas de fracción definirán la agenda de los plenarios durante los jueves, después de plenario.

Esta es la lista de presidencias y secretarías de las comisiones, según fueron instaladas esta semana.

Comisiones permanentes ordinarias

Asuntos agropecuarios y de recursos naturales

Presidencia: Erwen Masís (PUSC)

Secretaría: Paola Valladares (PLN)

Asuntos económicos

Presidencia: Roberto Thompson (PLN)

Secretaría: Luis Ramón Carranza (PAC)

Asuntos hacendarios

Presidencia: Silvia Hernández (PLN)

Secretaría: Laura Guido (PAC)

Asuntos jurídicos

Presidencia: Franggi Nicolás (PLN)

Secretaría: Mileidy Alvarado (Restauración Nacional)

Asuntos sociales

Presidencia: Xiomara Rodríguez (Restauración Nacional)

Secretaría: María José Corrales (PLN)

Gobierno y administración

Presidencia: Víctor Morales (PAC)

Secretaría: David Gourzong (PLN)

Comisiones permanentes especiales

Control del Ingreso y del Gasto Públicos

Presidencia: Yorleni León (PLN)

Secretaría: Otto Roberto Vargas (Republicano Social Cristiano)

Seguridad y Narcotráfico

Presidencia: Gustavo Viales (PLN)

Secretaría: Carolina Hidalgo (PAC)

Asuntos municipales y desarrollo local participativo

Presidencia: Luis Ramón Carranza (PAC)

Secretaría: Daniel Ulate (PLN)

Juventud, Niñez y Adolescencia

Presidencia: María José Corrales (PLN)

Secretaría: Patricia Villegas (PIN)

Comisión de la Mujer

Presidencia: Nielsen Pérez (PAC)

Secretaría: Aida Montiel (PLN)

Derechos humanos 

Presidencia: Nielsen Pérez (PAC)

Secretaría: Jorge Luis Fonseca (PLN)

Ambiente

Presidencia: Paola Vega (PAC)

Secretaría: Paola Valladares (PLN)

Relaciones exteriores y comercio exterior

Presidencia: Ana Karine Niño (PLN)

Secretaría: Floria Segreda (Restauración Nacional)

Discapacidad y adulto mayor

Presidencia: Catalina Montero (PAC)

Secretaría: María José Corrales (PLN)

Ciencia, tecnología y educación

Presidencia: Wagner Jiménez (PLN)

Secretaría: Mileidy Alvarado (Restauración Nacional)

Turismo

Presidencia: Carlos Ricardo Benavides (PLN)

Secretaría: Carolina Hidalgo (PAC)

Nombramientos

Presidencia: Jorge Luis Fonseca (PLN)

Secretaría: Floria Segreda (Restauración Nacional)

De honores

Presidencia: Otto Roberto Vargas (Republicano Social Cristiano)

Secretaría: Laura Guido (PAC)

SUSCRÍBASE A LA EDICIÓN SEMANAL EN FORMATO DIGITAL.Precio: ₡12.000 / añoPRECIO ESPECIAL

0 comments