Farmacéuticos y el push money

Me refiero al reportaje que con el título de “Prácticas comerciales encarecen precio de las medicinas”

Me refiero al reportaje  que con el título de  “Prácticas comerciales encarecen precio de las medicinas” realizado por la señora María  Flórez-Estrada Pimentel, difundido  por el periódico bajo su dirección el  día miércoles 22 de febrero del año  en curso, para lo cual manifiesto:

Esta Fiscalía se siente agraviada por la respuesta que, según la  periodista María Florez-Estrada  Pimentel, fue dada, vía correo  electrónico, por mi persona sobre  el tema del push money, al hacer  la indicación, en el reportaje, de  que yo expresé en mi respuesta lo  siguiente:

“Además, dijo que la práctica del  push money era legal, pues estaba  regulada por el artículo 140 de la  Ley General de Salud”

La señora Flórez-Estrada incurre en un error al no interpretar  correctamente mi respuesta ya que  ella consulta sobre la promoción de  prescripción mediante la práctica  de los visitadores médicos y en el  reportaje habla sobre push money.

Con el fin de aclarar, le envío la  pregunta y respuesta en cuestión.

La pregunta realizada por la señora  Flórez-Estrada fue:  “2. La práctica de promover la  prescripción de ciertos medicamentos mediante la práctica de los ‘visitadores médicos’ está prohibida  por la Ley General de Salud. Sin  embargo, es muy corriente a simple vista. ¿Qué posición tiene la Fiscalía  a su cargo con respecto a esta?”

La respuesta dada por esta servidora fue:  “Lo que usted afirma no es cierto,  la visita médica es un acto profe- sional que no está prohibido por la  Ley General de Salud, más bien esta  indica, en su artículo 140, que debe  ser realizada a profesionales en ciencias de la salud por profesionales en  Farmacia o Medicina, en el caso de  medicamentos humanos; y por profesionales en Farmacia o Medicina  Veterinaria, en el caso de medicamentos veterinarios. Además, existe  un Reglamento de Visita Médica que  regula esta actividad.”

Por otro lado le aclaro que, considerando que el medicamento no  es un bien comercial que se pueda tratar como muchos otros bienes  de consumo, al ser un bien esencial  para la salud, debe estar exento de  prácticas que privilegien aspectos  de mercado sobre los criterios sa- nitarios y que puedan promover su  uso irracional, lo que se regula en  el Código de Ética Farmacéutica,  artículos 12, 15 y 72.

La visita médica se define, en  el Reglamento 26374-S, como la actividad profesional en la cual el  farmacéutico, médico cirujano y  médico veterinario transmiten la  información científica y técnica  referente a las especialidades terapéuticas.

En mérito de lo anterior, de manera atenta y respetuosa, solicito la  difusión de la pregunta y respuesta,  indicadas en el presente escrito.


Mi respuesta a la Fiscala del Colegio de Farmacéuticos

María Flórez-Estrada Pimentel, periodista de Semanario UNIVERSIDAD

Lo que la Dra. Esquivel  afirma en su solicitud de  derecho de respuesta no  es exacto.

En mi primer correo,  fechado el 20 de febrero a las 10:25  a.m, le solicité que manifestara la  posición de la Fiscalía de ese colegio profesional sobre la práctica de  la visitación médica, la cual, en mi  pregunta asumí que ‘estaba prohibida por la Ley General de Salud’,  puesto que el diagnóstico sobre el  mercado de medicamentos realizado por el MEIC, que identifica las  prácticas que encarecen los precios  de las medicinas, recomendaba aplicar la Ley General de Salud.

La respuesta de la Dra. Esquivel fue: “Lo que usted afirma no es  cierto, la visita médica es un acto  profesional que prohibido (sic) por  la Ley General de Salud, más bien  esta indica, en su artículo 140, que  debe ser realizada a profesionales  en ciencias de la salud por profesionales en Farmacia o Medicina en  el caso de medicamentos humanos  y por profesionales en Farmacia o  Medicina Veterinaria en el caso de  medicamentos veterinarios.

Además, existe un Reglamento de Visita  Médica que regula esta actividad”.  Luego de verificar que, efectivamente, esa práctica no estaba  prohibida, volví a escribir a la  Dra. Esquivel, el mismo día, a las  2:46 p.m. lo siguiente: “Quisiera  corregir una de mis preguntas.

La Fiscalía a su cargo, ¿vigila la  práctica prohibida de ofrecer/recibir incentivos de cualquier tipo  para promover la venta de ciertos  medicamentos, conocida como push  money?”.

Sin embargo, a las 3:59  p.m. me reenvió su respuesta anterior con una corrección: “Lo que  usted afirma no es cierto, la visita  médica es un acto profesional que  no está prohibido por la Ley General de Salud, más bien esta indica,  en su artículo 140…” (Subrayado  del correo original).

Es decir, que la Dra. Esquivel reiteró la misma respuesta tanto con  relación a la práctica de visitación  médica como a la de push money,  que fue lo que yo consigné en mi  nota. En todo caso, no hubo de mi  parte ningún interés en agraviar  a la funcionaria del Colegio de Farmacéuticos.


Warning: file_get_contents(https://graph.facebook.com/?ids=https://semanariouniversidad.com/opinion/farmaceuticos-push-money/): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/alfred06/public_html/wp-content/themes/abomb-child/elements/element.php on line 80
0 comments

Otros Artículos

Me refiero al reportaje que con el título de “Prácticas comerciales encarecen precio de las medicinas”

El próximo año se conmemoran 50 años del proceso de regionalización de la educación superior pública en Costa Rica, iniciado por la UCR.

El INEC y Estado de la Nación, en sus últimas investigaciones, señalan que Guanacaste es la provincia con mayor desempleo

Los sistemas biofísicos marinos se encuentran bajo la influencia constante de condiciones ambientales y factores antropogénicos.

Respecto a la publicación realizada en la edición del pasado 22 de febrero del Semanario Universidad titulada...