Las delegaciones costarricenses paralímpica y olímpica que asistirán a Tokio 2020 ya fueron juramentadas de previo a sus viajes a territorio japonés en las instalaciones del Comité Olímpico Nacional en Vázquez de Coronado, con la presencia de las máximas autoridades políticas y nacionales, entre ellos el jerarca de la entidad, Henry Núñez, el Presidente de la República, Carlos Alvarado, y la ministra del Deporte, Karla Alemán.
Un total de 20 deportistas, entre convencionales y paradeportistas, tendrán la oportunidad de representar al país en el máximo evento deportivo cuatrienial aunque en esta ocasión tuvo que ser quinquenial por la pandemia. De ellos, once son hombres y nueve mujeres, de un total de nueve disciplinas deportivas diferentes.
La primera delegación en partir es la olímpica, ya que estas justas serán las primeras en desarrollarse, del 23 de julio al 8 de agosto, y una parte muy importante, en especial quienes inician primero, tienen pensado un campamento previo de dos o tres semanas, además del deber de cumplir con las medidas sanitarias impuestas por el gobierno de Japón ante la COVID-19.
Al final el tamaño de la delegación olímpica quedó en 12 deportistas, cinco hombres y siete mujeres de seis disciplinas diferentes. Esto se dio luego de que, tras cerrar el ranking de la Federación Internacional de Atletismo con la suma de lo hecho en el pasado Campeonato Centroamericano de la disciplina desarrollada en el Estadio Nacional el 26 y 27 de junio, solo se terminara sumando el vallista Gerald Drummond Hernández, quien clasificó gracias a los puntos que sumó en el escalafón de 400 metros vallas masculino, para quedar 36° elegible con 1215 puntos luego de quitar a varios atletas de países que excedían la cuota máxima de tres por país, entre quienes clasificaron por ranking y quienes completaron la prueba en 48,90 segundos o menos. Necesitaba quedar entre los 40 mejores, y lo consiguió; y pese a que por tiempo no pudo clasificar, tampoco estuvo muy lejos, pues su mejor registro quedó en 49,31 segundos.
Mientras que la delegación paralímpica, que tendrá acción del 24 de agosto al 5 de setiembre, está en ocho deportistas; seis hombres y dos mujeres; de seis disciplinas diferentes. Esto debido a que minutos antes de la juramentación hecha a las 9:30 am, se confirmó la clasificación por invitación bipartita Comité Paralímpico Internacional y Federación Internacional de Tenis del paratenista José Pablo Gil Rodríguez, quien logró sostenerse entre los primeros 54 del ranking y hacer un papel destacado en varios de los torneos de su última gira por Europa.
Además, se hizo la designación de los abanderados y las abanderadas, y por la delegación olímpica, se designó a la vallista Andrea Carolina Vargas Mena, quien inauguró la lista olímpica nacional desde Lima 2019 y además ocupa el séptimo lugar del ranking de la Federación Internacional de Atletismo.
Vargas no ocultó su orgullo por la designación, y saludó a todas sus compañeras aprovechando que la mayoría de las deportistas convencionales clasificadas son féminas. “Para mí es un gran honor llevar la bandera de Costa Rica a los Juegos Olímpicos de Tokio, y voy a desfilar con muchos atletas que van a llevar con orgullo la bandera en el desfile, entonces para mí es algo que se ha estado buscando desde muy pequeño, vamos a estar enfocándonos y hemos estado en situaciones muy difíciles como es la pandemia, y la espera ha sido larga, pero ahora se han cosechado los frutos (…), y quiero aprovechar la ocasión para felicitar a todas las mujeres de la delegación olímpica de Costa Rica, porque es la primera vez que hay mayoría de participación femenina, y para mí es un orgullo ser parte de eso, yo sé que los hombres van a aprender muchísimo de nosotras y vamos a representar de la mejor manera de Costa Rica”.
Vargas reiteró que en su caso había sido un sueño familiar de años que ahora se cuajó.
Mientras que por la selección paralímpica, los portadores de la bandera serán la nadadora Camila Haase Quirós y el tenismesista Steven Román Chinchilla, tomando en cuenta los logros de ambos, donde fueron medallistas de plata en las justas panamericanas Lima 2019.
Haase explicó que desde que había ido a Río de Janeiro 2016 estaba esperando esta designación. “Para nosotros es un gran honor ser los abanderados de los Juegos Paralímpicos Tokio 2020, en mi caso van a ser mis segundos juegos, y desde Río anhelaba portar la bandera en unos Paralímpicos, y este sueño ya se cumplió, todo el esfuerzo y toda la disciplina que ha llevado estos últimos cinco años ha valido la pena (…) No ha sido fácil, el último año ha sido un obstáculo físico, falta de entrenamientos, mental, y por dicha se ha logrado superar el COVID y se logró la clasificación, estoy muy agradecida por la clasificación y estoy agradecida con el apoyo que nos han dado y yo sé que vamos a dar lo mejor y sí, vamos a poner el nombre de Costa Rica en alto”.
Por su parte, Román optó por guardar silencio en el acto.
En resumen, la lista olímpica por atleta, deporte (y prueba donde aplique) quedó así:
- Andrea Carolina Vargas Mena, atletismo, 100 metros vallas.
- Noelia Vargas Mena, atletismo, 20 kilómetros marcha.
- Gerald Drummond Hernández, atletismo, 400 metros vallas.
- Andrey Amador Bikazzakova, ciclismo de ruta
- María José Vargas Barrientos, ciclismo de ruta
- Kenneth Tencio Esquivel, ciclismo BMX estilo libre
- Leilani McGonagle Cada, surf
- Brissa Hennessy Kobara, surf
- María Beatriz Padrón Salazar, natación, 200 metros libre
- Arnoldo Herrera Portuguez, natación, 200 metros pecho
- Ian Ignacio Sancho Chinchilla, judo, -66 kilogramos
- Luciana Alvarado Reid, gimnasia artística.
Mientras que la paralímpica en este momento marcha así, a la espera de lo que suceda con otras solicitudes de invitación bipartita:
- Sherman Güity Güity, atletismo, 100 y 200 metros planos, T64.
- Ernesto Fonseca Rodríguez, atletismo, 100 y 200 metros planos, T51.
- Melissa Calvo Hernández, atletismo, 100 y 400 metros planos, T13
- Andrés Molina Gómez, taekwondo, +75 kilogramos, K-44.
- Henry Raabe Méndez, ciclismo de ruta, C3.
- Steven Román Chinchilla, tenis de mesa, S8
- Camila Haase Quirós, natación, 100 metros pecho SB9.
- José Pablo Gil Rodríguez, tenis en sillas de ruedas.